Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Строительные и отделочные материалы » Паркет (Технология, основные качества материала.)
Паркет
Паркетчик Станислав
Группа: Гости
 
ПАРКЕТ

Паркетный пол является важной частью интерьера в любом помещении. Он, безусловно, очень красив и придает интерьеру солидность, строгость и классический вид. Светлое покрытие делает комнату более просторной и теплой, темное — придает либо строгий, официальный вид (в кабинетах), либо делает помещение уютным, создает интимную обстановку (в спальнях, на кухнях). Для оформления интерьера важны вид паркета, технология укладки, а также использование дополнительных художественных элементов.

Наиболее распространен штучный паркет. Такой вид покрытия всегда пользуется широким спросом. Материал представляет собой отдельные плитки длиной 150 — 500 мм, шириной 30 — 90 мм и толщиной 15 — 18 мм. Достоинство штучного паркета в том, что с его помощью можно выложить практически любой узор.

Ценный слой древесины покрытия позволяет несколько раз обновлять его внешний вид без потери качества.

Породы древесины, применяемые для производства штучного паркета, обычно подразделяют на традиционные и экзотические. Для нашей страны традиционными считаются бук, ясень, клен, дуб, груша и граб - из них наиболее распространен бук и дуб.


 
Паркетчик Станислав
Группа: Гости
 
Легкий красно-желтый или серый оттенок имеет древесина бука. Древесина клена почти белого цвета, который со временем приобретает желтоватый оттенок. Ясень относится к светлым породам древесины и отличается ярко выраженной древесной текстурой. В розовые тона разной интенсивности окрашена древесина грушевого дерева и в отличие от ясеня имеет совсем незаметную текстуру, что позволяет при грамотной укладке добиться эффекта «монолитного пола». Лиственница также относится к светлым породам.

Наибольшей популярностью среди экзотических пород пользуются все разновидности красного дерева, тик, олива, мербау. Родина большинства этих деревьев — Африка, Индонезия и Южная Америка. Но какой бы вы ни выбрали вид древесины, главное — качество.

Лучшие образцы штучного паркета имеют коэффициент влажности 8-9 % и точность обработки до 0,1 мм. Эти показатели являются гарантией того, что паркет идеально «ляжет» на поверхность пола и будет служить долгие годы.


 
Паркетчик Станислав
Группа: Гости
 
В нашей стране дерево для отделки полов стали использовать очень давно. Один из самых первых способов внутренней отделки помещений на Руси — обтесанные деревянные срубы, которые клали прямо на грунт. Объяснялось это тем, что дерево было очень удобным и доступным материалом и отлично сохраняло тепло.

В качестве эстетического элемента деревянные полы стали использоваться в Киевской Руси. Бревна обрабатывались все более тонко и тщательно, и в результате укладка напольного покрытия из дерева переросла в искусство.

Словосочетание «художественный паркет» пришло к нам из французского языка. Убранство Версаля и Лувра, особенно устройство пола, поразили Петра из различных пород древесины были выточены и выложены детали подобно мозаике, образуя рисунки и узоры. История художественного паркета в России началась именно в петровское время. Узор и сорт древесины, из которых изготавливали художественный паркет, менялся в зависимости от стилей и направлений в искусстве, но неизменной оставалась притягательная магия натурального дерева.


 
IvanNav
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
С технической точки зрения, художественный паркет — это паркет, собранный из элементов разных пород  древесины так, чтобы элементы образовывали художественную композицию. Однако, художественный паркет  — это не просто красивый пол. В первую очередь, такой паркет должен обеспечивать интерьерную атмосферу, быть ключевым элементом в формировании атмосферы помещения,  он должен заставлять «играть» все функциональные и дизайнерские детали помещения. При этом, художественный паркет не должен стать абсолютной интерьерной доминантой и «съесть» само помещение.

Чтобы перенести различные цветовые оттенки эскиза на рисунок паркета, используют соответствующие древесные породы.  Главным образом, это породы лиственных деревьев: ореха, ольхи, можжевелового дерева, тиса, самшита.  В отдельных случаях используют элитные сорта дерева: эбеновое дерево для выразительного черного цвета, махогони для красных оттенков, лимонник, пальмовое дерево. Богатая палитра цветовых оттенков разных пород дерева дает дизайнеру возможность воплотить в реальности эскизы любого уровня сложности.
Сообщение отредактировал IvanNav - Воскресенье, 03.05.2015, 17:58


 
anastasiaddanastasia
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Паркетчик Станислав ()
Паркетный пол является важной частью интерьера в любом помещении. Он, безусловно, очень красив и придает интерьеру солидность, строгость и классический вид. Светлое покрытие делает комнату более просторной и теплой, темное — придает либо строгий, официальный вид (в кабинетах), либо делает помещение уютным, создает интимную обстановку (в спальнях, на кухнях). Для оформления интерьера важны вид паркета, технология укладки, а также использование дополнительных художественных элементов. Наиболее распространен штучный паркет. Такой вид покрытия всегда пользуется широким спросом. Материал представляет собой отдельные плитки длиной 150 — 500 мм, шириной 30 — 90 мм и толщиной 15 — 18 мм. Достоинство штучного паркета в том, что с его помощью можно выложить практически любой узор.

Ценный слой древесины покрытия позволяет несколько раз обновлять его внешний вид без потери качества.

Породы древесины, применяемые для производства штучного паркета, обычно подразделяют на традиционные и экзотические. Для нашей страны традиционными считаются бук, ясень, клен, дуб, груша и граб - из них наиболее распространен бук и дуб.это в
это все, конечно красиво, но очень дорого


 
serovamarise
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
а паркетную доску можно будет оцеклевать?

 
alexandramedvedeva95
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Циклевать это устаревшее понятие, сейчас паркетную доску шлифуют, и да если выбрать хорошего производителя например Тарвуд https://alexparket.by/category/parketnaya-doska/tar/, то у него верхний слой дуба 3 мм, это значит что ее можно шлифовать и заново покрывать лаком либо маслом

 
alexandramedvedeva95
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Циклевать это устаревшее понятие, сейчас паркетную доску шлифуют, и да если выбрать хорошего производителя например Тарвуд alexparket.by/category/parketnaya-doska/tar/, то у него верхний слой дуба 3 мм, это значит что ее можно шлифовать и заново покрывать лаком либо маслом

 
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Строительные и отделочные материалы » Паркет (Технология, основные качества материала.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz