Многие телезрители для приема телевизионных программ используют широкополосную антенну, известную в народе под названием "паутинка». Простая в изготовлении эта антенна имеет один существенный недостаток - большое количество паяных соединений. Как правило, "паутинка" работает хорошо только около года, после чего пайка начинает отлетать, и параметры антенны резко ухудшаются. Для большей надежности все соединения в такой антенне следовало бы выполнять сваркой, однако в этом случае возрастают затраты на ее изготовление.
Предлагаю для повторения малогабаритную антенну, показанную на рисунке, которая свободна от недостатков "паутинки", так как она не имеет паяных или сварных соединений, а вырезана из цельного листа металла. Хотя при этом увеличивается парусность антенны, из-за чего ее нельзя высоко поднимать (лучше расположить на чердаке, балконе или деревянном шесте не выше 2 м от конька крыши), зато этот изъян с лихвой окупает ее более высокая надежность. Проще антенны не придумаешь, нет ни одной пайки, а контакты питания, выполненные на винтах с гайками или шурупах, для защиты от воздействий внешней среды лучше залепить пластилином. Оплетку телевизионного кабеля присоединяют к одной пластине, а центральный проводник - к другой, без каких бы то ни было симметрирующих и согласующих устройств. При необходимости жесткость пластин антенны можно увеличить с помощью отрезков трубок или уголков, прикрепляемых винтами или сваркой.
Были проверены два варианта исполнения антенны - круглый и квадратный. Для удовлетворительного приема в дециметровом и на 6-м-12-м каналах метрового диапазона диаметр круга должен быть около 70 см, а сторона квадрата - 60 см. Зазор между точками питания Д=15...20 мм, а угол, образуемый кромками пластин, лучше выбирать не 140°, как в [1], а 120°.
Желаю хорошей "видимости".