Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Сделай Сам! Ваши идеи, советы, изобретения » Советы бывалых мастеров. » Уход за ковровыми покрытиями (Как правильно ухаживать за ковролином)
Уход за ковровыми покрытиями
Universal
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
 
Условно все мероприятия по уходу за ковровыми покрытиями можно разделить на два вида: регулярная уборка (сухая чистка при помощи пылесоса) и «экстренная помощь» (удаление пятен влажной тряпкой).

Чистка насухо. Сухую чистку коврового покрытия можно осуществить при помощи бытового пылесоса. С поверхности коврового настила при этом помимо пыли удаляют частички грязи, крошки, отслоившиеся ворсинки.
От того, где расположено ковровое покрытие, зависит частота чистки. Ковролин в жилых помещениях чистят в ходе еженедельной уборки, в гостиной или холле уборку, скорее всего, придется делать чаще: 2 — 3 раза в неделю. А если ковролин находится в прихожей, то его необходимо чистить каждый день, в противном случае со временем на нем появится серый налет.


 
Карпентер
Группа: Гости
 
Рекомендуется производить хотя бы два раза в год чистку коврового покрытия при помощи моющего пылесоса. Но если ваш ковролин, состоящий из синтетических волокон, покрыт специальным составом, который препятствует проникновению грязи внутрь ворса, то лучше не использовать моющий пылесос, поскольку вода смоет этот состав и ковровое покрытие останется незащищенным.

В такой ситуации больше подойдут специальные растворы по уходу за ковровыми покрытиями — распылители, пенки, спреи. Их равномерно наносят на поверхность напольного настила и оставляют на некоторое время, в течение которого чистящее средство впитывает в себя грязь, извлекая ее из самых глубоких мест ворса. Затем ковер чистят с помощью пылесоса, который вместе с остатками чистящего раствора удалит частицы пыли и грязи с вашего покрытия.

Кроме того, вы можете воспользоваться услугами службы быта, которая наряду с качественной и правильной, без ущерба для покрытия, чисткой еще и заново пропитает его защитным и антистатическим составами. Снять ковер и сдать его в химчистку не составит труда, если ковровое покрытие в вашей квартире настелено насухо и крепится только плинтусами.

Не рекомендуется чистить ковролин старинным способом: выносить на снег и выбивать хлопушкой, - поскольку от этой процедуры может отклеиться нижний слой коврового покрытия.


 
Форум Ремонт Квартир » Сделай Сам! Ваши идеи, советы, изобретения » Советы бывалых мастеров. » Уход за ковровыми покрытиями (Как правильно ухаживать за ковролином)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz