Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Инструмент отвертки (Как выбрать отвертку)
Инструмент отвертки
Стас
Группа: Гости
 
Рукоятка отвертки
Поскольку рукоятка находится в постоянном контакте с ладонью пользователя, ее достоинства и недостатки определяются двумя факторами — используемыми материалами и геометрией. От последней зависит, как будет передаваться усилие на винт, какой момент и осевое усилие заставят его «занять свое место».
Эргономичная форма предусматривает для передачи высокого крутящего момента зону большого радиуса в конце рукоятки с широким круглым «затылком» без острых граней, а ближе к стержню - узкий участок («талию»). Он позволяет быстро крутить инструмент пальцами.
Стержень отвертки

Здесь все зависит от металла. Грамотные производители не скупятся и применяют высоколегированную сталь (чаще всего хромованадиевую), что обеспечивает инструменту долговечность. При плохом же качестве материала изделие порой выглядит привлекательно, но не выдерживает и месяца активной работы, стачиваясь и изгибаясь. Это, кстати, может происходить и с хорошей сталью при плохой закалке, так что твердость — один из основных показателей качества инструмента. Не случайно она даже оговорена «законодательно». По ГОСТу 10754-93 твердость рабочей части должна находиться в диапазоне HRC 47-52. Недобор по этому показателю грозит излишней пластичностью, стачиванием или изгибом, перебор — хрупкостью и ломкостью.
Жало отвертки

Широко применяемых видов винтов не так много, и для каждого существует жало определенной геометрии.
Хороший наконечник не должен проскальзывать при контакте с головкой, поэтому многие производители делают жало шероховатым или даже наносят на него насечку. Во многих дорогих моделях для улучшения зацепления на наконечник напыляют специальный состав.
Некоторые производители используют особую технологию закалки, при которой твердость жала превышает твердость самого стержня. Не стоит, однако, черный цвет наконечника объяснять специальной термообработкой: это — результат оксидирования (воронения). Оно призвано помимо антикоррозионной защиты улучшать зацепление: поверхность получается шероховатой, не скользящей.
Прижилась среди современных отверток и цветовая индикация, когда цвет окраски некоторых элементов рукоятки говорит о том, какое у нее жало. Так проще выбрать нужный образец из набора инструментов.


 
Dmitriy
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Выбрать отвёртку, для мастера не составляет труда, даже при изобилии товара.
Предпочтение всё-таки надо отдавать отвёртке со сквозным стержнем. В этом случае есть уверенность, что стержень не выпадет во время работы.


 
Григорий
Группа: Гости
 
Чтобы небыло мозолей лучше выбрать отвёртку с прорезининой ручкой или из мягкого пластика желательно, чтобы пятка ручки была пообьёмнее. такие отвёртки просто удобнее. идеальный вариант твёрдая ручка с мягкими накладками. Сам кончик отвертки лучше выбрать с твёрдосплавным наконечником, такие не сомнутся. И если наконечник магнитный, это тоже сильно облегчает работу.

 
Dmitriy
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Добавлю ко всему написанному, жало отвертки при покупке стоит проверить на "ноготь", почти так же, как поступают проверяя заточку ножей. Приложив рабочую грань жала отвертки углом к ногтю, пытаемся сместить отвертку в направлении перпендикулярном плоскости поверхности грани жала. Если отвертка сдвигается без усилия, скользит по поверхности ногтя, брать ее не стоит, во время работы закругленные углы не будут цепляться за шлиц винта или шурупа. Такой отверткой только крепеж портить, а не работать, будет постоянно срываться портя шлицы.

 
grishaschukin
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
да, хорошие советы. спасибо
могу только написать, что лучше все же лично заказывать, а не через интернет-магазины. ибо часто привозят вовсе не то, что хотелось бы... а потом концы не можешь найти вообще. я так в планете инструмент на сайте купил о_О
хорошо хоть сразу при доставке увидел брак. правда потом заменяли долго и нужно. кстати, оказалось, что ч не первый такое получил. вообще этот магазин замечен в махинациях таких. пытаются сбывать такой вот бракованный инструмент. если не заметил - сам дурак. и таких, я думаю, много


 
Riordan
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
После покупки шуруповерта уже не сильно ломаю голову над качеством отвертки)))), купил просто дорогую для тех мест куда биты шуруповерта не могут достать

 
binhouse
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Полностью солидарен с вами!

 
sdj
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Да полюбому ищи фирму INGCO. У них большой выбор. И цена не кусается. Думаю как раз в разумных пределах найдёшь то, что нужно

 
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Инструмент отвертки (Как выбрать отвертку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz