Щебень - это неорганический строительный продукт, добывание которого происходит путем дробления разных горных пород. Так же, как и песок, щебень есть незаменимым инертным материалом. Все виды щебня на сегодняшний день считаются главными составляющими в строительной промышленности.

Щебень можно отнести к большим наполнителям, таким как керамзит. Добывание щебня происходит как природным, так и штучным методом.

Щебень характеризуется тем, что имеет разную форму, которая зависит от его уровня нещадности (уровень, который регулирует плоскость щебня). Когда щебень имеет шершавую поверхность, он довольно неплохо соединяется с растворами, что делает его незаменимым в процессе приготовления бетона.

Оценка качества и вида щебня происходит с помощью различных параметров, таких как стойкость, прочность, наличие смесей, зерновой состав и т.п. Также важными свойствами являются радиоактивность и морозостойкость. А еще щебень устойчив против распадов и не содержит вредных веществ.

Наиболее важными областями применения щебня есть закладка фундамента и строительство дорог. Более того, щебень часто используют как декоративный материал.

Известны такие разновидности щебня:
Гранитный щебень (наиболее распространенный на Земном шаре);
Гравийный щебень (колотый и гравий);
Известняковый щебень;
Вторичный щебень (его производство происходит в результате дробления асфальта,бетона, кирпича и другого строительного мусора);
Шлаковый щебень.

Вторичный и шлаковый щебень - дешевле, поэтому и довольно распространены в строительстве.

Кроме того, мелкий гранитный щебень имеет такой подвид, как мраморная крошка.

Ее основное отличие в мелких зернах. Гранитная крошка нашла свое применение в производстве тротуарной плитки, очистке воды, декоративно-отделочных, дизайнерских работах.