Заполнители бывают тяжелые холодные (объемный вес более 1000 кг/м3) - песок, гравий, щебень и др., или легкие теплые (объемный вес менее 1000 кг/м3) - пемза, шлак, асбест, древесный уголь и др.

Пески классифицируются по крупности зерен: крупнозернистые - от 2 до 5 мм, среднезернистые -от 0,5 до 2 мм и мелкозернистые - до 0,5 мм.
Для штукатурных работ применяют мелко- и среднезернистый песок. Желательно, чтобы в нем было меньше примесей, т.к. от этого зависит качество раствора.

Шпат - продукт тонкого измельчения природного гипсового камня. Применяют в качестве наполнителя и заменителя мела.

Щебень - мелкий (крупность зерен 5-20 мм) и средний (20-50 мм). Входит в состав штукатурных растворов.

Шлаковый песок получают из шлака путем дробления и просеивания. Шлак предварительно выдерживают в отвалах не менее трех месяцев для того, чтобы дождь вымывал из него сернистые и другие включения, снижающие прочность вяжущих мате риалов. Шлаковые пески как более легкие применяют в растворах для оштукатуривания помещений с целью их утепления. Штукатурка при этом должна быть не менее 3 см.

Древесный уголь дробят и просеивают. Когда приходится наносить толстые слои штукатурки, крупные куски можно утапливать в толщу раствора. Мелкий уголь, с крупностью зерен до 5 см, можно применять как обычный песок для приготовления растворов.

Асбест применяют в виде волокна или порошка; повышает влагоустойчивость раствора.

Пемза применяется мелкая, предварительно просеянная через сито с ячейками от 2x2 до 5x5 мм.