Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Теплоизоляция и звукоизоляция » Базальтовая теплоизоляция
Базальтовая теплоизоляция
Дэн
Группа: Гости
 
Базальтовая теплоизоляция относится к классу минеральной ваты.
То есть фактически — это минвата. В профессиональной среде, тем не менее, слово «минвата» напрямую относят к шлаковате (П-75, П-125, ППЖ) , а утеплители на основе базальтовых пород выделяют и называют базальтовой ватой.

Основные свойства базальтовой теплоизоляции таковы:
негорючесть (класс НГ);
низкая теплопроводность;
звукопоглощение;
устойчивость к деформации.

Общие свойства минеральной ваты (шлаковаты, базальтового волокна и стекловолокна) рассмотрены в разделе минеральная вата.
Отличительные преимущества базальтовой ваты по сравнению с минватой из металлургических шлаков и их смесей состоят в следующем:
Долговечность. Срок службы материалов из базальтового волокна в несколько раз выше, чем изделий из минеральной ваты и достигает 30-40 лет;
Группа горючести НГ (негорючий материал)
Технологичность при монтаже. Мягкие изделия легко режутся ножом, а более плотные — ножовкой.
Не боятся ультрафиолета.
Не боятся вибраций. Изделия из шлаковаты при вибрациях разрушаются.

Основные недостатки теплоизоляции из базальтовой ваты — канцерогенность, не способна выдерживать большие нагрузки, водопоглощение в 15-20 раз больше, чем у экструдированного пенополистирола.


 
дэ
Группа: Гости
 
Базальтовая вата — волокнистый материал, получаемый из расплавов горных пород.
По-английски базальтовые утеплители называются rock wool (роквул), что в переводе знчит «горная шерсть». Немцы зовут горную шерсть Steinwolle (штайнволле), что дословно переводится как «каменная шерсть».
Базальтовая вата в классе минераловатных утеплителей имеют высокие характеристики и широкую сферу применения.

Один из существенных недостатков ватных утеплителей, в том числе и базальтовой теплоизоляции, состоит в ее структуре: волокнистые материалы хорошо насыщаются влагой, что приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств и снижению долговечности материала.
Также волокнистая структура не обладает высокой прочностью.
Микроскопические волокна утеплителя отделяются и, если не обеспечить абсолютную изоляцию базальтовой теплоизоляции от непосредственного местонахождения человека, то неорганические волокна (невидимые глазу человека), из которых состоит утеплитель, попают в наш организм. Именно по этой причине ватным утеплителям присваивается свой индекс канцерогенности.

Определенная величина этого индекса позволяет получать только временные сертификаты. Испытания на канцерогенность показали, что волокна штапельного стекловолокна, будучи более длинными, чем волокна базальтовой ваты, быстрее выводятся из организма.

Основной плюс базальтовой теплоизоляции состоит в том, что она негорюча, то есть имеет группу горючести НГ.
Еще пару лет назад понятие базальтовой ватой напрямую ассоциировалось с теплоизоляцией под маркой Rockwool. Сегодня у Роквула, а также Парока, Нобасила и Изорока, появилось много конкурентов.

В 2006 году запущено и запускается несколько заводов по производству базальтовой теплоизоляции. Также расширяются существующие производители (Технониколь, Термостепс).


 
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Теплоизоляция и звукоизоляция » Базальтовая теплоизоляция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz