Изолон, или пенополиэтилен – достаточно новый материал на рынке упаковки, который при рождении получил все самое лучшее от своих производных – воздуха и полиэтилена: эластичность, упругость, влагонепроницаемость, экологичность, не подвержен резким перепадам температуры, имеет низкую абразивность.

Эти шесть свойств и определяют область его применения

В первую очередь, изолон – это защитная транспортная упаковка. Здесь он применяется и как оберточный, и как прокладочный материал, конкурируя с обычной пленкой и гофрокартоном. Также как и воздушно-пузырьковая пленка, а чаще вместе они создают надежный барьер, предохраняющий товары от ударов, встряски и оцарапывания.

Вспененный полиэтилен легко гасит многократные ударные нагрузки, не разрушаясь при этом. Одно из примечательных свойств вспененного полиэтилена – способность за счет мелкопузырьковой структуры, мягкости и эластичности вбирать различный технический мусор, остающийся на поверхности материала при погрузке, исключая его дальнейший контакт с поверхностью.

Широкий спектр толщин (от 0,5 до 20 мм) позволяет выбирать оптимальную толщину упаковки, исходя из индивидуальных особенностей товара, а также условий хранения и транспортировки.

Пенополиэтилен может использоваться для: упаковки аудио/видеоаппаратуры, в качестве различных прокладочных материалов для печатных плат, мебели и т. д. Из листов большой толщины посредством вырубки изготавливаются разнообразные вкладыши в упаковку. Рулонные материалы производятся с толщиной полотна от 0,5 мм и выше, причем возможна градация толщин в 0,5 мм.

Существуют варианты в виде профилей: различные угловые и п-образные профили для защиты углов и торцов.
Наибольшее применение изолон получил в качестве упаковки штучной продукции, размер и количество которой в упаковке может меняться: виноводочные изделия, различные сувенирные, а также хрупкие и нестандартные, изделия.
Немаловажно, что вспененный полиэтилен применяется в строительных и отделочных работах в качестве дополнительной тепло-, паро- и звукоизоляции, а также «подложки» под ламинированные полы, паркет и т.д