Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Лесоматериалы и пиломатериалы » Деревянная фанера (Деревянная фанера в строительстве)
Деревянная фанера
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Деревянная фанера

Деревянная фанера - это многослойный строительный материал. Деревянная фанера изготавливается путем склеивания специально приготовленного шпона, который получается, в свою очередь, лущением пропаренного в специальных ваннах фанерного кряжа. Количество слоев шпона обычно нечетное. Чтобы фанера была прочнее, слои шпона накладывают так, чтобы волокна древесины были расположены, строго перпендикулярны предыдущему листу.
По качеству поверхности - Деревянную фанеру подразделяют на шлифованную, нешлифованную и обозначается следующим образом:
• нешлифованная - НШ;
• шлифованную с одной стороны - Ш1;
• шлифованную с двух сторон - Ш2.
Степень водостойкости:
• ФК - склеивается карбамидной смолой, и предназначена, для использования внутри помещений


 
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Берёзовая деревянная фанера
Древесина березы отличается высокими физико-механическими показателями, которые увеличиваются в разы многослойностью структуры, что делает березовую фанеру высокопрочным и надежным материалом. Именно прочность является отличительной и показательной характеристикой берёзовой фанеры. Помимо прочности, которая позволяет использовать фанеру из березы в условиях высоких нагрузок на материал, данный вид фанеры имеет красивую структуру.
Ламинированная деревянная фанера
Ламинированная фанера наделена дополнительной устойчивостью к разнообразным химическим и природным воздействиям. Это качество ламинированной фанеры сделало ее незаменимой для производства износостойких поверхностей.


 
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Сорта деревянной фанеры

По своему качеству деревянная фанера подразделяется на несколько сортов, которые определяются по количеству сучков на 1 м.кв. поверхности наружного листа.
Сорт I - может быть покрыт лаком, используется для производства ламинированной фанеры. Первый сорт отличается практическим отсутствием дефектов. Однако, в первом сорте на 1 м2 допускается наличие несущественных коричневых прожилок и не более 3-х сучков или отверстий от них диаметром не более 6 мм. Также допускается присутствие в первом сорте не более 5 здоровых сросшихся сучков 15 мм. и незначительные коричневые прожилки.
Сорт II - имеет лакокрасочное покрытие и допускает починку поверхности листа. Во втором сорте на 1 м2 возможны сучки или отверстия не более 6 мм в количестве 6 шт. И не более 10 здоровых сросшихся сучков диаметром до 25 мм. Дефекты второго сорта устраняются с помощью вставок из шпона.
Сорт III - предназначен для производства упаковочной тары или внутренних скрытых конструкций. В третьем сорте допускается наличие сучков или отверстий от них в количестве 10 шт. на 1 м2. На поверхности возможны здоровые сросшиеся сучки в любом количестве.
Сорт IV - Используется для изготовления тары и допускает наличие любых дефектов. Прочность фанеры определяется надежностью склейки.


 
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Применение деревянной фанеры:
Деревянная фанера имеет характеристики, которые позволяют использовать ее в различных областях: в строительстве и отделке, в автомобилестроении и авиастроении, судостроении и вагоностроении, при производстве контейнеров и мебели.

*Деревянная фанера в строительстве
Такие свойства как долговечность, легкость, экологичность сделали фанеру очень популярным строительным материалом.
*Изготовления опалубки
Фанера имеет высокую прочность на износ и способна выдерживать многократную заливку, что позволяет использовать ее для изготовления колонн, опалубки перекрытий и стеновой опалубки при строительстве мостов и тоннелей. Для использования в опалубке, как правило, берется ламинированная деревянная фанера, которая для увеличения прочности покрывается специальной фенольной пленкой.


 
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Строительство крыши из деревянной фанеры
Для строительства кровли наиболее часто используется водостойкая и ФСФ фанера. Продольное направление волокон шпона наделяет фанеру долговечностью, высокой прочностью. К тому же фанера обладает устойчивостью к высоким нагрузкам, что весьма ценно для кровли. Специальная пленка и водонепроницаемая краска, нанесенная на торцевую часть фанеры, придают ей влагостойкие и износостойкие свойства.

*Укладка полов из деревянной фанеры
Фанера активно используется и при укладке полов, в качестве покрытия предшествующего основному. Так, при укладке паркета, рекомендуется первоначально положить влагостойкую фанеру толщиной 12 мм. Укладка под паркет, создает определенный защитный слой, что позволяет увеличить срок службы паркета. К тому же фанера, используемая при настиле полов, дает дополнительную теплоизоляцию и шумоизоляцию и может использоваться с различными материалами для настила полов, исключение составляет керамическая плитка.


 
Плотник Саня
Группа: Гости
 
Строительство детских и спортивных площадок из деревянной фанеры
Применение фанеры при строительстве детских и спортивных площадок обуславливается тем, что это экологически чистый и безопасный материал, имеющий идеально гладкую поверхность, которая исключает возможность травм у ребенка. Фанера - материал прочный и в то же время легко принимающий нужную форму. Плюс ко всему она проста в обработке и монтаже, хорошо комбинируется с другими материалами, и может быть покрыта различными красками в любых цветовых решениях. Яркая и красивая ламинированная фанера - прекрасный выбор для создания детских и игровых площадок.

*Мебельное производство из деревянной фанеры
В настоящее время фанера активно применяется для изготовления корпусной и мягкой мебели и по-прежнему считается одним из ведущих материалов, которые позволяют производить недорогую и качественную мебель.


 
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Лесоматериалы и пиломатериалы » Деревянная фанера (Деревянная фанера в строительстве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz