Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Строительство дома, бани, коттеджа » Оштукатуривание печей
Оштукатуривание печей
Максим
Группа: Гости
 
Оштукатуривание является хорошим способом отделки печей, облицовывать печь. Облицовывать печи можно только специальными изразцами в процессе кладки печи. В изразцы вставляют штыри, закрепляют проволокой и заделывают ее в кладку.

Сначала подготавливают поверхность печи, удаляя с лицевой стороны всю глину, расчищают швы кладки на глубину не менее 10 мм.

Очень хорошо после расчистки швов затянуть печь металлической сеткой с ячейками от 5x5 до 20x20 мм. Сетку прибивают гвоздями осторожно, чтобы не нарушать кладку.

Перед оштукатуриванием печь должна быть полностью просушена, если она новая, и обязательно натоплена, чтобы раствор ложился на горячую поверхность. Раствор следует наносить в 2—3 слоя, чтобы общая толщина штукатурки была не больше 10-15 мм. Печь предварительно хорошо смачивают водой. Сначала наносят жидкий слой раствора (обрызг) толщиной до 5 мм, на него более густой слой раствора (грунт). Грунт тщательно ровняют и затирают.

Иногда эту операцию приходится проделывать несколько раз, пока на поверхности штукатурки не останется трещин.


 
Максим
Группа: Гости
 
Для оштукатуривания печей применяют следующие растворы (части объемные):

1 часть гипса, 2 части известкового теста, 1 часть песка, 0,2 части асбеста № 6-7;

1 часть глины, 1 часть известкового теста, 2 части песка, 0,1 части асбеста № 6-7;

1 часть глины, 2 части песка, 0,1 части асбеста № 6-7;

1 часть глины, 1 часть цемента, 2 части песка, 0,1 части асбеста № 6-7.

Для приготовления раствора глину превращают в глиняное тесто и процеживают через частое сито с ячейками 5x5 мм. Песок просеивают. Отмеривают нужное количество глины, песка и асбеста и все перемешивают. В полученный раствор добавляют цемент и еще раз хорошо перемешивают до однородного состояния. Если нужно, разводят водой и употребляют в дело не позднее 1 часа после приготовления. Если в раствор входит гипс, то сначала приготавливают раствор из извести, песка и асбеста. Гипс разводят водой до сметанообразного состояния и только после этого добавляют небольшими порциями к приготовленному раствору и все тщательно перемешивают. На одну часть густого гипсового теста берут 2-3 части приготовленного раствора. Раствор с добавкой гипса используют не позднее 4 мин. после приготовления, поэтому порции раствора должны быть в пределах 2-3 л.


 
Максим
Группа: Гости
 
Асбест применяется для того, чтобы армировать раствор и сделать его более прочным. Вместо асбеста можно добавлять мелкую шерсть, рубленую пеньку; можно применять шлаковату и стекловату.

После оштукатуривания печь окрашивают клеевой или известковой краской; цвет краски подбирают в тон к стенам, но возможны и другие сочетания. Лучше всего для окрашивания применять известковый колер, приготовленный на свежем снятом молоке. Известковое тесто или известь-кипелку разводят на молоке до нужной густоты и процеживают. Такая краска хорошо держится и не пачкается.

Окрашивать печи масляной краской не рекомендуется, т.к. при высоких температурах олифа начинает разлагаться, пригорать, распространяя в помещении неприятный запах.


 
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Строительство дома, бани, коттеджа » Оштукатуривание печей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz