Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Ремонтно-строительные работы » Стык плитки и ламината. Стык ламината и плитки. (Стык плитки и ламината в прихожей!)
Стык плитки и ламината. Стык ламината и плитки.
Dmitriy
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Собираюсь в прихожей на полу у входа положить плитку керамогранит плавно переходящую в ламинат, стык между ламинатом и плиткой хочу сделать не прямой, а волнообразный. Посоветуйте, как сделать стык плитки и ламината без стыковочного порожка, и вообще возможно ли это? Может быть существуют варианты стыковки ламината и плитки без использования алюминиевого порожка?

 
Василий
Группа: Гости
 
сделать стык плитки и ламината без порожка очень просто. Ламинат на стыке с плиткой клеется простым силиконом к полу(подгоняя один уровень с плиткой), а шов проходим акриловым герметиком необходимого цвета. После высыхания силикона оторвать ламинат от пола не повредив его довольно проблематично.
Думаю есть и другие способы стыковки (сейчас довольно большой выбор сильных клеющих смесей) но этот способ нас еще не подводил.


 
Universal
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
 
Стык между напольными покрытиями чаще всего закрывается алюминиевым порожком, поскольку это быстро и просто, но не очень красиво, и не всегда удобно. Особенно при криволинейной стыковке напольных покрытий. Итак, вы решили обойтись без порожка. Если речь идет о прямом стыке, особых сложностей не возникнет. Но если по кривой, или волнообразно, понадобится немного больше времени и усердия. О том как состыковать ламинат и плитку без порожка читайте в этой статье.

 
Валентин
Группа: Гости
 
Господа у меня вопрос, каким образом и можно ли соеденить ламинат с ламинатом без порожка? Зарание спасибо за ответ!

 
Profi
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
В связи с тем что в последнее время к нам стали поступать вопросы подобного типа:

* Вот посмотрел все фотки, но так и не понял, как и чем фиксируется стык ламината с кафелем. Вроде уже много всего видел (20лет в этой отрасли), но не вижу у Вас
здесь ни одной стыковочной ленты (наверняка не так называется, но смысл
понятен). 

* Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно заделать стык ламината и плитки, ламината и ламината? Нам положили ламинат, стыки заделали алюминеевым профилем на дюбелях.
Он очень быстро разболтался, мусор туда забивается - одна головная боль!
Спасибо!

Считаем необходимым рассказать, как это делается.


 
Profi
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Стык между напольными покрытиями чаще всего закрывается алюминиевым порожком, поскольку это быстро и просто, но не очень красиво, и не всегда удобно. Особенно при криволинейной стыковке напольных покрытий.

Итак, вы решили обойтись без порожка. Если речь идет о прямом стыке, особых сложностей не возникнет. Но если по кривой, или волнообразно, понадобится немного больше времени и усердия.

Рассмотрим волнообразное соединение между ламинатом и плиткой, на примере одной из работ. Усложним задачу тем, что линию стыка необходимо перенести с потолка повторяя изгиб гипрочного короба с подсветкой.


 
Profi
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Для начала производим укладку плитки так, чтобы края ее заходили за линию будущего волнообразного среза. После того,как плиточный клей высох, приступаем к укладке ламината. Ламинат укладывается внахлест на плитку так, чтобы края его так же заходили за линию будущего среза. Теперь необходимо перенести линию с короба на потолке, на ламинат, так как он будет обрезаться в первую очередь.

Для переноса линии можно воспользоваться отвесом, и картонным шаблоном отчерченым и вырезанным зарание по линии короба на потолке. Перенеся линию на ламинат, начинаем аккуратно срезать лишнее электролобзиком. Если получится, то делаем это,не разбирая ламинат (зависит от обьема). Итак, собранный и срезанный ламинат лежит на плитке, карандашем или маркером переносим линию среза на плитку. Теперь придется разобрать ламинат, для того, чтобы отпилить лишнее с плитки.

Отпиливать следует аккуратно по линии болгаркой с алмазным диском. Отпилив, убираем лишние куски плитки, и счищаем остатки клея с цементной стяжки. Начинаем собирать ламинат. Подложку следует срезать так, чтобы на месте стыка ее не было около 10 см., т.к. ламинат на стыке будет приклеиваться непосредственно к полу.


 
Profi
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Собирая ламинат, следите за тем, чтобы шов между покрытиями был одинакового размера, при необходимости корректируйте доску крупной наждачной бумагой.

Собранный ламинат на стыке клеится к заранее прогрунтованной стяжке простым силиконом (подгоняя один уровень с плиткой). Не жалейте силикон, но так же следите за тем, чтобы он не выдавливался из стыка, поскольку это затруднит затирание шва. После высыхания силикона оторвать ламинат от пола, не повредив его, довольно проблематично. Есть и другие способы стыковки (сейчас довольно большой выбор сильных клеющих смесей).

Силикон высох. Приступаем к затирке. Убедитесь в том, что ламинат на стыке не играет. Если все сделано правильно, то шов между ламинатом и плиткой по прочности не уступает шву между плиткой и плиткой, поэтому можно использовать плиточную затирку хорошей фирмы (например Литокол), не боясь, что она потрещит. Если же ламинат на соединении все таки играет, подберите силикон по цвету, и аккуратно заполните им шов.


 
тОШИК
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Мы паркетную доску стыковали с плиткой через пробковый компенсатор, это очень красиво и удобно. Да и мороки куда меньше, не надо чем-то мазать, покупать какие-то смеси, разводить их и пр. Уложили все аккуратно, вскрыли лаком и все готово. Плюс паркет еще немного дышит, расширяется, и такой компенсатор просто немного сожмется и все! Я думаю такой способ подойдет и вам, можете уточнить у специалистов.

 
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Ремонтно-строительные работы » Стык плитки и ламината. Стык ламината и плитки. (Стык плитки и ламината в прихожей!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz