Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Сделай Сам! Ваши идеи, советы, изобретения » Советы бывалых мастеров. » Укладка ПВХ плиток на пол (Покрытие старых полов плитками ПВХ и их ремонт)
Укладка ПВХ плиток на пол
Сергей Анатольевич
Группа: Гости
 
Плитки из ПВХ выпускаются промышленностью квадратной формы, размером 30x30 см или 40x40 см при толщине 2-3 мм. Эти плитки являются стойкими против влаги, слабых кислот и щелочей, не горят и отличаются высокой прочностью на разрыв.

Однако плитки легко царапаются, поэтому при передвижке мебели и других тяжелых предметов следует соблюдать осторожность. Полы из поливинилхлоридных плиток легко моются и отличаются приятным внешним видом. Такие полы можно мыть водой, натирать специальными пастами с помощью электрополотера.


 
Сергей Анатольевич
Группа: Гости
 
Плитки выпускаются различных цветов и оттенков, ровного тона и т. н. «мраморные». Таким образом, в зависимости от характера помещения, можно менять расцветку пола. Если применяются два различных цвета плиток, можно, например, в кухне цветом пола отделить собственно кухонную часть от части, используемой в качестве столовой.

Перед приобретением плиток следует измерить площадь пола и подсчитать необходимое их количество.

Бетонное основание перед укладкой плит должно быть чистым и сухим. Температура в помещении, где укладываются плитки, должна быть около 15°С, причем и сами плитки в течение нескольких часов перед укладкой должны храниться при такой же температуре.

Плитки приклеиваются к основанию клеем. Клей наносится на основание слоем толщиной 1 мм с помощью терки. Той же теркой следует нанести небольшой слой клея на нижнюю поверхность плитки, положить ее на пол и крепко прижать. Излишки клея на плитках следует быстро удалить влажной тряпной.

После укладки плиток помещением не следует пользоваться в течение 12-18 часов, то есть до полного схватывания клея.



Приклеивать плитки следует, начиная с центра помещения, причем поверхность пола следует расчертить квадратной сеткой (рис. 134) либо параллельно стенам, либо под углом 45° к ним.


Рис. 135. Разрезание плитки

При необходимости плитки, прилегающие к стенам, следует разрезать следующим образом: положить плитку на ровной поверхности, прижать и разрезать острым стальным ножом (рис. 135).
Прикрепления: 9718675.jpg (22.1 Kb) · 0774433.jpg (16.8 Kb)


 
Сергей Анатольевич
Группа: Гости
 
Если в результате длительной или неправильной эксплуатации одна из плиток станет отставать от основания, то для ее замены необходимо осуществить следующие операции:

— поврежденную плитку следует оторвать от основания, не повредив соседних плиток;

— стальным шпателем очистить основание от старого клея и после высушивания нанести новый слой клея;

— уложить новую плитку, слегка смазав ее нижнюю поверхность тем же клеем.


 
Форум Ремонт Квартир » Сделай Сам! Ваши идеи, советы, изобретения » Советы бывалых мастеров. » Укладка ПВХ плиток на пол (Покрытие старых полов плитками ПВХ и их ремонт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz