В случае отклеивания отдельных мест коврового покрытия от основания (обычно это бывает на стыках) кромки полотнищ немного приподнимают, максимально очищают основание от остатков старой мастики или клея, пыли и грязи. Затем подмазывают свежую мастику, кромки прижимают, приглаживают и припрессовывают.

Ковровое покрытие ремонтируют с заменой дефектных участков на новые очень редко. Это не говорит о том, что на ковролине не возникают дефекты: он так же, как и другие покрытия, может отклеиться, на его поверхности нередко образуются рваные «раны», кроме того, на ковровом покрытии могут появиться несмываемые пятна. И дело не в том, что технология ремонтных работ сложна: ковровое покрытие отремонтировать не труднее, чем линолеум.

Ковровое покрытие в процессе эксплуатации с течением времени меняет свой цвет (именно цвет, а не окраску): даже при очень тщательной и регулярной уборке оно приобретает сероватый налет от пыли. Поэтому заплата из нового ковролина на общем фоне будет очень сильно выделяться. И чем светлее будет покрытие, тем заметнее будет отличие.

Дизайнеры могут предложить очень оригинальное решение такой проблемы. В качестве заплатки они рекомендуют взять ковролин другой фактуры или расцветки, нежели ковролин уже имеющегося настила. Заплату можно подобрать в тон или, наоборот, по контрасту; применить ковролин с более высоким ворсом или с ворсом, который имеет рельефный рисунок; вырезать заплату неправильной, фигурной формы.

В случае если дефектное место находится около входной двери или около дивана, кровати, кресла, заплату можно сделать в виде коврика. Она не вызовет ни капли подозрения, что этот элемент напольного покрытия изначально не был здесь предусмотрен. Если же дефектное место будет расположено в центральной, хорошо заметной части помещения, то одна заплата посреди всей комнаты, согласитесь, будет очень странно смотреться. Поэтому проявляйте дизайнерское мастерство и размещайте заплаты в произвольном порядке.

В любом случае, если нужно заменить дефектный участок напольного покрытия из ковролина, его закрывают сверху куском нового коврового материала и прорезают сразу оба полотнища (старое и новое) по металлической линейке. После этого удаляют поврежденный кусок, очищают основание и вклеивают на освободившееся место заплату.