Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Заточка ножовки
Заточка ножовки
Виктор
Группа: Гости
 
Со сплошной механизацией процесса пиления лежит ручная ножовка, отдыхает. То электролобзик вместо нее работает, то циркулярка. Да, поработала она за многие годы и сделала не мало. И пусть лежит, лежит, а не валяется в темном углу, ржавея. Лежит, всегда готовая помочь. А помогать приходится, на смотря на сплошную механизацию. Есть моменты, и всегда будут, где без простой пилы-трудяги не обойтись. Только вот заточка ножовки, больно трудоемкий процесс. Вот и хотел спросить, кто как облегчает его.

 
Den
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Ножовкой пользуюсь нечасто, поэтому никаких особых приспособлений для ее заточки не использую. Трехгранный напильник да разводка, вот и все необходимые инструменты. Зажимаю ножовку в тиски или в струбцины между двумя деревянными брусками и обрабатываю зубец за зубцом. Высоту зубьев правил пару раз, опять же напильником, только плоским. Слышал, что можно затачивать ножовку шлифовальной машинкой, но сам не пробовал.

 
Георгий
Группа: Гости
 
Я затачиваю ножовку болгаркой с тонким диском по металлу. Ювелирные работы после такой заточки этой ножовкой делать не стоит, но к примеру пилить доски, или вырезать проем в пазогребневых стенах, (что я обычно и делаю, поскольку без пыли) вполне сойдет. При определенной сноровке получается очень быстро и глубину зуба делать, и угол задавать.

 
Dmitriy
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Да, болгаркой тоже затачиваю ножовку, и коронки. Может не так качественно как напильником, но гораздо быстрее получается.

 
Виталий
Группа: Гости
 
Зубья пил затачивают, применяя трехгранный напильник с мелкой насечкой с углом при вершине 60°.
Для заточки зубьев пилу зажимают в специальное устройство, позволяющее установить ее полотно под углом 45-50° к плоскости рабочего стола. Напильник ведут параллельно рабочему столу под углом 60-75° к полотну пилы и таким образом в первом зубе затачивают левую грань.


 
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Заточка ножовки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz