Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Инструмент для укладки линолеума (Инструменты для линолеумных работ)
Инструмент для укладки линолеума
Влад
Группа: Гости
 
При ремонтно- оформительских работах мастеру потребуется специальный инструмент. Причем для каждого вида работ существуют особые приспособления и соответственно правила пользования ими, о чем и будет подробно рассказано в этой главе.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЛИНОЛЕУМНЫХ РАБОТ

Набор специальных инструментов должен иметься у каждого специалиста по настилке линолеума. К ним относятся нож, зубчатые шпатели, металлический шпатель, линейка, молоток и каток.

Для раскроя и подрезки полотнищ линолеума пользуют специальный нож со сменными серповидными лезвиями, которые необходимо регулярно менять,чтобы при раскрое они резали линолеум ровно, а не рвали его, так как качество шва определяется в наибольшей степени остротой режущего предмета.

Большим и малым зубчатыми шпателями производят нанесение на поверхность мастики для наклеивания линолеума и разравнивание мастичного слоя. Малый зубчатый шпатель служит для подмазывания мастики под кромки, а большой — для намазывания мастики.

Изготавливают зубчатый шпатель из кровельной стали, а еще лучше - из более толстой стали длиной 150-200 мм, с выточенными зубчиками глубиной 1,5 мм и расстоянием между ними 3 мм. Во время разравнивания при помощи зубчатых шпателей полотном сдвигают лишнюю мастику, на основании остается лишь та часть, что прошла между зубчиками. Сначала мастика принимает форму ровных бороздок, а затем, растекаясь по поверхности, образует ровный тонкий слой толщиной от 1 до 1,5 мм.

Применяют зубчатые шпатели только в тех случаях, если консистенция мастики достаточно жидкая. Если мастика не растекается, то ее наносят простыми деревянными или металлическими шпателями как можно более ровным слоем.


 
Влад
Группа: Гости
 
Деревянная линейка, с помощью которой обрезают кромки линолеума, очень быстро выходит из строя. Поэтому желательно под рукой иметь еще и тонкую металлическую линейку с широкими деревянными рукоятками. В зависимости от размеров длина линейки может составлять от 1 до 2 — 3 м. Но для мелких работ желательно иметь короткую металлическую линейку размером 30 — 50 см.

Ручной каток или резиновый валик используют для того, чтобы добиться плотного и равномерного прилегания полотнищ линолеума к основанию. Сделать такой каток можно из обычного малярного валика, заменив его «шубу» упругой и эластичной резиной. Жесткую резину использовать не рекомендуется - она может повредить декоративный слой линолеума. Но в то же время не следует использовать каток со слишком мягкой резиной, поскольку она сама будет сжиматься и для того, чтобы плотно прикатать полотнище линолеума, придется прилагать намного больше усилий.


 
Влад
Группа: Гости
 
Альтернативным вариантом катку может выступить резиновый молоток. Он также служит для припрессовывания полотнища. Молотком наносят по полотнищу равномерные удары через деревянный брусок. Ничем не отличаются требования, предъявляемые к качеству резины молотка от требований, предъявляемых к качеству резины валикового катка.

Для того чтобы ручка молотка могла амортизировать каждый удар, ее изготавливают из упругих пород древесины. Если говорить о деревянном бруске, то он должен быть гладким, хорошо отшлифованным, а его ребра закругленными, для того чтобы при ударах молотка он не повредил верхний слой линолеума. Эластичной должна быть и древесина бруска. В качестве дополнительной оснастки вам потребуется отрезок ровной отстроганной доски, который будет использоваться как подложка при резании кромок полотнищ.

Для выполнения геометрической настилки линолеума вам понадобятся специальные инструменты: гравер для пробивания канавки и ручной сварочный аппарат для нанесения сварочного шнура на стыки.


 
Riordan
Строитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Ну под ручным сварочным аппаратом имеется ввиду сварочный ивнвертор (для дуговой сварки) я так понимаю?

 
Форум Ремонт Квартир » Строительный инструмент » Ручной инструмент » Инструмент для укладки линолеума (Инструменты для линолеумных работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz