Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Строительные смеси » Виды шпатлевок
Виды шпатлевок
Отделочник
Группа: Гости
 
Виды шпатлевок по назначению

По назначению шпатлевки бывают выравнивающие, финишные, универсальные и специализированные. Стоит заметить, что классификация шпатлевок по назначению является самой важной и значимой.

Выравнивающие шпатлевки или, как их еще называют, шпатлевки первого слоя, используют для предварительной грубой обработки и выравнивания поверхности. Выбирают выравнивающую шпатлевку в зависимости от материала основы. Прежде всего, выравнивающая шпатлевка должна обладать хорошей адгезией к основе, высокой прочностью и долговечностью. Также важным показателем при выборе выравнивающей шпатлевки является способность к нанесению слоем непостоянной толщины (от 0 до 25 мм).

Финишные шпатлевки или шпатлевки второго слоя наносят на поверхность непосредственно перед ее декоративной отделкой. Такая шпатлевка дает возможность выровнять все оставшиеся дефекты, выбор зависит от используемого декоративного покрытия.

Если вам необходимо решить какую-то определенную проблему, возникшую при шпатлевании, то к использованию рекомендуются специализированные шпатлевки. Ее предназначение вы можете прочитать сразу на упаковке, например, шпатлевка для заделки стыков или специализированная расширяющая шпатлевка.

Существую еще и универсальные шпатлевки. Их название говорит само за себя: они сочетают в себе функции как выравнивающих, так и финишных, а иногда и специализированных шпатлевок. Такие шпатлевки удобны в применении и подходят практически для любого основания. Но, тем не менее, по качеству универсальная шпатлевка уступает предназначенным для определенной направленности шпатлевкам, и цена кому-то может показаться высокой.


 
Dmitriy
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
По составу разделяют шпатлевки гипсовые, цементные и полимерные.

Шпатлевки с основным гипсовым компонентом не дают усадки и неплохо поддаются выравниванию. Пожалуй, самым главным их недостатком является их плохая влагоустойчивость, в результате чего сфера применения в этом случае строго ограничена.

Цементная шпатлевка обладает хорошей влагостойкостью и приемлемой ценой, но имеет склонность к усадке.

Полимерная шпатлевка дает наиболее высокое качество шпатлевания, но стоит довольно дорого плюс ко всему чаще всего подделывается.


 
Форум Ремонт Квартир » Стройматериалы » Строительные смеси » Виды шпатлевок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz