Керамзит - экологически чистый материал, он изготовляется из природного сырья и не содержит вредных примесей. Это легкий, пористый, округлый материал, который напоминает гравий.
По сути это и есть керамический гравий, ведь его получают путем обжига глины.

Качество керамзита прямо зависит от технологии производства. Сначала подготовленная глина подвергается резкому тепловому удару, в результате чего она приобретает пористую структуру. Одновременно с этим внешняя поверхность оплавляется, то есть создается практически герметичная оболочка. Чем более пористый керамзит, тем выше его теплоизоляционные свойства.

Различные режимы обработки позволяют получить керамзит различной плотности, фракций от 200 до 400 кг/куб. м. и выше. Чем более пористый керамзит, тем выше его теплоизоляционные свойства.

Бывают такие виды керамзита:
Керамзитовый песок с размером частиц от 0,14 до 5 мм.
Керамзитовый гравий с зернами фракцией 5-40 мм. Его используют как заполнитель при производстве легких бетонов (керамзитобетонов).
Керамзитовый щебень -произвольной формы фракцией от 5 до 40 мм

Керамзит применяется во время укладки тротуарной плитки, приготовления специальных видов бетона, а также для фильтрации в различных очистных сооружениях.

Одно из самых популярных применений керамзита - в качестве теплоизоляционного материала. В большинстве своем утеплители со временем разлагаются и выделяют в воздух ядовитые вещества. А керамзит остается экологически безопасным на протяжении всего использования. Также высоко ценится огнестойкость, звукоизоляция, водостойкость и многие другие свойства керамзита.