Бумажные обои сделаны только из бумаги. Когда она однослойная, то обои характеризуются очень хорошей светостойкостью. Однако недостаток их заключается в том, что они неплотные и бывают прозрачными. Такие обои требуют особенно хорошей предварительной подготовки поверхности стен перед оклеиванием. Если же это обои из двухслойной бумаги, то их лицевая сторона, сохраняя светостойкость, обеспечивает и требуемую непрозрачность.

Тисненые обои печатаются на бумаге без древесины, а затем бумага-подкладка в рабочем процессе кашируется и деформируется. Применение клея их не деформирует, после высыхания они сохраняют свою прежнюю структуру и размеры, не дают "усадки".

Компакт-виниловые обои. Основной материал, используемый в их производстве — бумага различной плотности, покрытая слоем ПВХ. Прослоенная бумага подвергается глубокой печати, а после — термообработке. На основной материал наносится рисунок и краски, которые не образуют рельеф. Виниловые обои являются очень прочным покрытием для стен и при этом по своему внешнему виду удовлетворяют самым высоким требованиям.

Рельефные обои на волокнистом носителе. Для изготовления используется новый односторонний непромокаемый материал-носитель. Он состоит из длинноволокнистой целлюлозы, текстильных волокон и полимерных связующих материалов. Влагостойкие, моющиеся обои из этого материала идеально подходят для ванных комнат. Их отличительная черта — то, что они прекрасно пропускают пар и воздух, удачно маскируют покрытые трещины на поверхности стен и стабилизируют мягкую грунтовку. Одноцветные рельефные обои прекрасно подходят для дальнейшего окрашивания красками.

Гранулированные обои изготовляют с применением относительно новых технологий. На расслаиваемую двухслойную бумагу посредством печати наносится клей, затем методом рассеивания гранулят, образующий рисунок. Между глубокой и трафаретной печатью инсталлирован узор гофрирования, что придает печати матерчатый вид.

Структурно-профильные обои. Расслаиваемая двухслойная бумага специально препарируется пенопластовой пастой. Получают белые обои, грубоволокнистые обои, со штуктарной или тканевой структурой. Они могут быть и многокрасочными, отличаются устойчивостью к загрязнениям.

Кроме описанных видов обоев имеются еще текстильные, велюровые, обои из естественного материала, металлические обои, обои в виде настенной картины (например, пейзаж), акриловые.