Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Монтаж гипсокартона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Строительство дома, бани, коттеджа » Виды штукатурки для стен и потолков (ВИДЫ РАСТВОРОВ И ШТУКАТУРКИ.)
Виды штукатурки для стен и потолков
Маляр Вера
Группа: Гости
 
Растворы предназначены для связывания конструктивных элементов здания (сплошного и пустотелого кирпича, пустотелых блоков) и для оштукатуривания помещений.

Всякий раствор состоит из трех составляющих: вяжущего (цемент, известь, гипс, глина), заполнителя (песок) и воды. Тип раствора обычно определяется основным вяжущим (например, цементный, цементно-известковый и т. п.), а объемный состав растворов выражается в виде отношения (например, 1:3 или 1:1:6).


 
Маляр Вера
Группа: Гости
 
Первая цифра (или первые две цифры) относится к вяжущим веществам, вторая или третья — к заполнителю (песок).

«Цементный раствор 1:3» означает, что раствор состоит из 1 части цемента, 3 частей песка и воды в таком количестве, чтобы он имел тестообразную консистенцию; при необходимости приготовления цементно-известкового раствора необходимо взять 1 часть цемента, 1 часть извести, 6 частей песка и воду в количестве, чтобы раствор имел тестообразную консистенцию.


 
Маляр Вера
Группа: Гости
 
Качество раствора зависит от способа его приготовления, подбора и правильного хранения отдельных составляющих. Так, известь, цемент и гипс необходимо содержать в закрытых помещениях: во избежание воздействия на них влаги. Цемент в мешках не следует класть непосредственно на землю — необходимо устраивать помост из досок на расстоянии не менее 50 см от стен помещения; цемент слишком долго хранить нельзя, поскольку он со временем теряет свои вяжущие свойства (после трех месяцев — около 10%, а после года хранения — 38%).

Действительная прочность цемента в бетонной смеси достигается только лишь через 28 дней после укладки, то есть по истечении этого срока можно быть уверенным, что бетонная конструкция не деформируется. Наилучшие вяжущие свойства цемента в бетонной смеси обеспечиваются при температуре ее изготовления 15°-18°С, поэтому бетонные работы следует производить летом, ранней осенью или поздней весной.

Обычно используется известь двух видов: жженая (негашеная) известь (в кусках) и гидратная известь (пушонка) в виде мелкого белого порошка (в мешках). Кусковая жженая известь требует предварительного «гашения», т. е. выдерживания в воде в течение не менее 8 недель. Гидратная известь помещается в воду на одни сутки перед употреблением. Для штукатурки можно применять также гипс.


 
Маляр Вера
Группа: Гости
 
Следует иметь в виду, что строительный гипс схватывается (твердеет) уже через 5 минут после соединения с водой, а полное схватывание заканчивается через 10-30 минут. Столь малое время схватывания требует быстрого применения гипсового раствора, поскольку по окончании схватывания он становится сплошной твердой массой, не пригодной для работы.

Гипс применяется в основном для ремонта поврежденной штукатурки, крепления в стене гвоздей и т. п.

Песок для растворов должен быть чистым, без примесей (например, глины, пыли) и иметь соответствующий гранулометрический состав (размер зерен).


 
Маляр Вера
Группа: Гости
 
В растворах для каменной кладки и штукатурки вода придает им пластичность и одновременно способствует схватыванию и твердению массы. Чтобы вода сыграла свою роль, она должна быть чистой, без видимых загрязнений, нормальной на вкус — то есть такой, какую мы употребляем для питья (исключая, конечно, минеральную и содовую воду).



Для приготовления раствоpa (виды и составы отдельных растворов приведены в табл. 1), необходимо отмерить нужное количество составляющих и тщательно перемешать их, как показано на рис. 46, соблюдая последовательность операций: 1, 2, 3, 4 и 5.



Воду следует добавлять через сито (например, из лейки), чтобы струя воды не вымывала вяжущее, а постепенно впитывалась в сухую смесь. Правильность перемешивания составляющих раствора проверяется путем проведения лопатой плашмя по готовой массе раствора. Если цвет массы окажется одинаковым во всех местах, без полос, то раствор можно считать хорошо приготовленным и использовать при кладке стен, штукатурке и т. п.; если при испытании лопатой видны четкие полосы или попадаются комки, то необходимо дополнительно перемешать раствор.
Прикрепления: 6450346.jpg (51.0 Kb) · 8337013.jpg (38.1 Kb)


 
Маляр Вера
Группа: Гости
 
В таблице 1 приведены подробные сведения по применению различных растворов для внутренней и наружной штукатурки с указанием последовательности слоев (рис. 47).


Рис. 47. Последовательные слои штукатурки: 1 — набрызг, 2 — грунт, 3 — накрывка

Состав раствора определяется характером слоя. Первый от основания слой должен всегда ему соответствовать и хорошо с ним сцепляться, поэтому следует применять растворы с наиболее прочными вяжущими (цемент и гипс). Последний слой может быть выполнен из более жидкого и менее прочного раствора.
Прикрепления: 3597132.jpg (28.1 Kb)


 
Форум Ремонт Квартир » Строительство и ремонт » Строительство дома, бани, коттеджа » Виды штукатурки для стен и потолков (ВИДЫ РАСТВОРОВ И ШТУКАТУРКИ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скидка на ремонт квартир

Создать такой сайт
Хостинг от uCoz